Permanent

Programme 1 :Sécurité alimentaire, nutrition et santé humaine 
Unités de recherche :EBIOMESN, BVRV, UCME, URMCDSpécialité
Enseignant-chercheurs :Zeinebou SidoumouBiologie animale, Biologie marine, Zoologie
 Diagana YacoubaTechnologie alimentaire
 Mohamed Vall kébirPhysiologie végétale, Biochimie
 Mohamed Yahya BahBiologie animale, Nutrition
 Cheikh Mohamed El Hafed DehahPhysiologie animale, Nutrition
 Alassane Saïdou KEBEBiologie animale
 Monne AHMED BAHBiologie cellulaire
 Ahmedou VadelPhysiologie végétale, Biotechnologie
 Dieng HamidouGénétique
 Med Vadel DeidaChimie Organique
 Mohamed Said  Mohamed Sidya MINNIHChimie Organique
 Isselmou Ahmedou BABAHChimie de l’environnement, chimie des eaux
 Brahim Elemine BelleChimie Organique
 Saad Bouh Sidaty REGADEconomie, macroéconomie
 Salem AbeidnaEconomie, macroéconomie
Programme 2 :Étude des principales pathologies en Mauritanie liées à l’environnement et au comportement social 
Unités de recherche :GEMI, EMDM, MERE, SPSpécialité
Enseignant-chercheurs :Ali Ould Mohamed Salem Boukhary Biochimie, Biologie moléculaire 
 Mohamed Vall Mohamed AbdellahiGénétique, Biologie moléculaire
 Ahmed Salem Cheikh BabeParasitologie
 Aminetou MohamedPhysiologie animale et cellulaire
 Mohamed Mahmoud KerrarGénétique
 Mohamed Yahya LafdalMicrobiologie
 Dr Ahmed EL BaraBiologie, Virologie
 Dr Abdallah Med Baba EL VallySanté publique
 Ahmed Salem KleibNeurochirurgie
 Abdi Salem Cheikh Saad BouhMédecine de travail
 Khadijetou BaBiologiste
 Mohamed Lemine SalemBactéréologiste
 Mohamed HaibaAnatomie pathologie
Programme 3 :Pollution, santé environnement et société 
Unités de recherche :MGFT, Cha.CI.E, LEERG, ChiMat, EPE/ CEDSpécialité
Enseignant-chercheurs :Ousmane WAGUESociologue
 Ckeikh Saad Bouh kamara historien aménagiste
 Sileymane Hamidoune géographe humaniste
 Moussa keita sociologue foncier
 Aw Ibrahima sociologue culture
 Hmeiny O/ Sidi géographe aménagiste
 Racine Ndiaye historien contemporin
 Moussaba Bà Bathily historien contemporin
 Mokhtar Ramdane géographe géomorphologue
 Ezze  / Mohamed Yahyagéographe
 Bechiry / Mohamedgéographe
 Med Lemine / El hacengéographe aménagiste
 Mohamed / Sidi Medgéographe aménagiste
 Khadijetou / Brahimgéographe développement durable
 Kemal Saydemgéographe
 Sidaty / Dahgéographe
 Tijani / Boilil géographe
 Ethmane / Dadygéographe
 Moctar Hacengéographe environnementaliste et aménagiste
 Aliou Hamady BARRYChimie minérale, chimie des matériaux
 Housseinou M’BodjChimie minérale, chimie des matériaux
 Mohamed Abderrahmane SanhouryChimie organométallique
 Bakary Med SémégaChimie des eaux, chimie en solution
 Mohamed Sid’Ahmed KankouChimie organique, chimie environnementale
 Saadna O. MoulilChimie industrielle, génie chimie